Depuis sa création en 1846, le diplôme d’archiviste paléographe donne à de futurs fonctionnaires une formation de haut niveau qui les prépare aux carrières de conservateur dans le domaine du patrimoine écrit, graphique et monumental.
Informations
Programme des cours
Le latin classique (niveau intermédiaire)
nº 857Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 16h00 - 18h00, le lundiHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1352Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 14h00 - 16h00, le jeudiLes arts en Europe (XVIIIᵉ siècle)
nº 1752Chargé de cours : Sébastien BontempsHoraire : 14h30 - 16h30, le vendrediArchéologie du livre imprimé
nº 1251Chargé de cours : Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire : 16h00 - 17h30, le lundiApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 454Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 11h00 - 13h00, le mercrediCulture matérielle, histoire et société
nº 1952Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiInitiation à la philologie romane : le moyen français
nº 952Chargé de cours : Géraldine VeysseyreHoraire : 09h30 - 11h30, le mardiLittérature latine chrétienne
nº 1053Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 11h00 - 13h00, le mercrediIntroduction historique au droit fiscal, au droit pénal, au droit de la fonction publique
nº 757Chargé de cours : Katia WeidenfeldHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiIntroduction historique au droit des obligations : Les contrats
nº 753Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 11h00 - 13h00, le jeudiPaléographie latine : XIIᵉ-XVᵉ siècle (initiation)
nº 151Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 17h30-18h30, le lundiPhotographie et cinéma: histoire et usages des sources
nº 1351Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 11h00 - 13h00, le jeudiLe processus archéologique : objets et méthodes (2)
nº 1909Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 15h30 - 17h30, le mercrediDiplomatique génèrale et approfondie
nº 354Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiArt gothique (milieu XIIᵉ - XIIIᵉ siècle)
nº 1655Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediHumanités numériques : données en séries et données structurées
nº 2431Chargé de cours : Lucence IngHoraire : 11h00 - 12h00Objets d'arts et arts de la couleur, Xᵉ-XIIIᵉ siécle
nº 1654Chargé de cours : Florian MeunierHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediLatin médiéval : les documents de la pratique (initiation)
nº 801Chargé de cours : Bruno BonHoraire : 14h00 - 17h00, le jeudiInitiation aux bibliothèques à l'époque contemporaine
nº 1451Chargé de cours : Christine BénéventHoraire : 17h00 - 18h30, le lundiLes sources du droit contemporain (2)
nº 708Chargé de cours : Katia WeidenfeldHoraire : 10h30 - 12h30, le vendrediSéances en bibliothèque dans diverses bibliothèques
nº 1260Chargé de cours : Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire : 10h00 - 15h00, le mardiPaléographie française: XVᵉ-XVIIIᵉ siècles (initiation)
nº 159Chargé de cours : Marc SmithHoraire : de 15h30 - 16h30, le mardiIntroduction générale au droit contemporaine - Histoire des sources du droit contemporaine: le droit édicté, le droit révélé et le droit négocié
nº 755Chargé de cours : Katia WeidenfeldHoraire : 15h30 - 17h30, le jeudiExercices pratiques de codicologie
nº 1263Chargé de cours : Amandine PostecHoraire : 10h00 - 12h00, le vendrediBible et culture biblique
nº 1051Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h00, le lundiMatériaux de diplomatique médiévale: panorama
nº 251Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 14h00 - 16h00, le mardiHumanités numériques : méthodes quantitatives pour l'historien (II)
nº 2312Chargé de cours : Jean-Baptiste CampsHoraire : 08h30 - 10h30, le mercrediL'art paléochrétien et l'art du Haut Moyen Age
nº 1651Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediInitiation à la philologie romane : l’ancien français
nº 951Chargé de cours : Géraldine VeysseyreHoraire : 11h00 - 13h00, le mardiHumanités numériques : structuration du texte
nº 2430Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 10h00 - 12h00, le jeudiHistoire des bibliothèques
nº 1209Chargé de cours : Christine Bénévent,Horaire : 15h30 - 17h30, le mardiSources et méthodes de l'histoire sociale et économique de l'époque moderne
nº 352Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiL'édition des textes littéraires latins et gallo-romans
nº 1103Chargé de cours : Frédéric Duval, François Ploton-NicolletHoraire : particulierInitiation à la collecte et au traitement des archives orales (cours)
nº 451Chargé de cours : Florence DescampsHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiHistoire des textes : l’épopée de Virgile à l’Arioste
nº 1052Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiMatériaux d'archives médiévales: panorama
nº 252Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h00 - 11h00, le lundiHistoire des instutions de l'époque contemporaine : les grands équilibres institutionnels
nº 412Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 15h30 - 17h30, le mercrediArt gothique (milieu XIIᵉ - XIIIᵉ siècle)
nº 1656Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediMéthodologie d'étude de sources d'archives contemporaines : histoire des institutions
nº 453Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediLe processus archéologique : objets et méthodes (1)
nº 1951Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 10h30 - 12h30, le jeudiArts monumentaux à l'époque romane
nº 1653Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediDiplomatique génèrale et approfondie
nº 353Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 15h30 - 17h30, le lundiHumanités numériques : outils numériques pour la rédaction de la thèse
nº 2432Chargé de cours : Lucence IngHoraire : 09h30 - 11h30, le vendrediHumanités numériques : Lexicométrie
nº 2311Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 10h00 - 12h00, le jeudiLes nouveaux objets patrimoniaux
nº 1355Chargé de cours : Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiNouveaux objets patrimoniaux
nº 1354Chargé de cours : Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire : 15h00 - 17h00, le mardiSéances à la Bnf
nº 1261Chargé de cours : Conservateurs des bibliothèquesHoraire : 10h00 - 12h00, le vendrediL'art paléochrétien et L'art du Haut Moyen Âge
nº 1652Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 09h30 - 11h30, le mercrediDiplomatique spéciale (actes royaux, pontificaux, privés)
nº 253Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h30 - 11h30, le mardiLes matériaux archivistiques contemporains(supports physiques et numériques) et leur traitement
nº 452Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 13h30 - 15h30, le mercrediPhilologie romane approfondie : dialectologie médiévale
nº 904Chargé de cours : Frédéric DuvalHoraire : 13h30 - 15h30, le mardiLe latin médiéval : approche linguistique
nº 851Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiCatalogage et bibliographie du livre ancien (avec la BSG)
nº 1257Chargé de cours : Antoine Boustany, Christine BénéventHoraire : 11h00 - 13h00, le mardiSigillographie. Genèse des actes. Faux
nº 256Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h30 - 11h30, le mercrediUn panorama de l'art au XXᵉ siècle: art et mondialisation
nº 1852Chargé de cours : Alicia KnockHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiIntroduction historique au droit de la famille
nº 752Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 16h00 - 18h00, le jeudiCours théorique de codicologie
nº 1262Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 09h00 - 11h00, le mercrediIntroduction générale au droit privé - Histoire des sources du droit civil et canonique du Moyen Age à l'époque contemporaine
nº 751Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 14h00 - 16h00, le jeudiLes archives de l'archéologie : écrire la discipline
nº 1953Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 16h00 - 18h00, le vendrediHumanités numériques : introduction à l'édition de textes et instruments de recherche (TEI , EAD)
nº 2433Chargé de cours : Lucence IngHoraire : 09h00 - 11h00, le mardiHistoire et techniques de l'estampe: estampe de la Renaissance, de l'époque moderne et contemporaine
nº 1253Chargé de cours :Horaire : 13h30 - 15h30, le jeudiDiplomatique contemporaine
nº 459Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 09h00 - 11h00, le mercrediEnluminure médiévale et de la Renaissance
nº 1551Chargé de cours : Charlotte DenoëlHoraire : 14h00 - 16h00, le mardiPaléographie latine : XVᵉ-XVIIᵉ siècle, (initiation)
nº 152Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 11h00 - 12h00, le lundiDocumentations comptables et judiciaires du Moyen Age
nº 255Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiLa peinture en France au XIXᵉ siècle
nº 1853Chargé de cours : Olivier SchuwerHoraire : 14h00 - 16h00, le vendrediPaléographie française : XIVᵉ-XVIᵉ siècle
nº 160Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 15h30 - 16h30, le lundiBibliographie et recherche documentaire
nº 1452Chargé de cours : Camille Dégez-Selves, Rémi MathisHoraire : 14h00 - 15h30, le vendrediIntroduction histoire à la procédure civile et criminelle: les procès
nº 754Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 16h00 - 18h00, le jeudiHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1353Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 09h00 - 11h00, le jeudiHumanités numériques : méthodes quantitatives pour l’historien (I)
nº 2351Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 09h00 - 11h00, le vendrediBibliographie et recherche documentaire
nº 1455Chargé de cours : Camille Dégez-Selves, Rémi MathisHoraire : 13h30 - 15h00, le mardiPaléographie française : XIIᵉ-XVᵉ siècle (initiation)
nº 158Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 16h00 - 17h00, le mardiPaléographie latine : écritures documentaires, Iᵉ-XIIIᵉ Livres,actes et documents
nº 153Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 11h00 - 12h00, le lundiApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 455Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediPaléographie latine : XIIᵉ-XVIᵉ siècle
nº 155Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediLes arts en Europe (XVIIᵉ siècle)
nº 1751Chargé de cours : Guillaume FonkennelHoraire : 15h30 - 17h30, le vendrediL'édition des écrits documentaires
nº 1102Chargé de cours : Olivier Guyotjeannin, Édouard Vasseur, Olivier Poncet, Olivier Canteaut, François Ploton-NicolletPhilologie romane approfondie : critique textuelle
nº 906Chargé de cours : Frédéric DuvalHoraire : 15h30 - 17h30, le mardiLivres et bibliothèques à l'époque moderne: histoire et méthodes
nº 1254Chargé de cours : Christine Bénévent, Rémi MathisHoraire : 16h30 - 17h30, le mardiHéraldique, Numismatique
nº 1552Chargé de cours : Laurent Hablot, Marc BompaireHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediArchives et institutions de l'époque moderne
nº 351Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 8h30 - 10h30, le lundiPaléographie française: XVᵉ-XVIIᵉ siècle, approfondissement
nº 162Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 09h00 - 10h00, le mardiLatin des textes littéraires : approches stylistique
nº 804Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiL'édition des textes documentaires
nº 1151Chargé de cours : Olivier Guyotjeannin, Olivier PoncetHoraire : 15h30 - 17h30, le jeudiLe latin des documents de la pratique
nº 852Chargé de cours : François Ploton-Nicollet, Olivier GuyotjeanninHoraire : 14h00 - 15h00, le lundi