Depuis sa création en 1846, le diplôme d’archiviste paléographe donne à de futurs fonctionnaires une formation de haut niveau qui les prépare aux carrières de conservateur dans le domaine du patrimoine écrit, graphique et monumental.
Informations
Programme des cours
L'art paléochrétien et L'art du Haut Moyen Âge
nº 1652Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 09h30 - 11h30, le mercrediLes arts en Europe (XVIIᵉ siècle)
nº 1751Chargé de cours : Guillaume FonkennelHoraire : 15h30 - 17h30, le vendrediLe latin médiéval : approche linguistique
nº 851Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiCours théorique de codicologie
nº 1262Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 09h00 - 11h00, le mercrediHistoire et techniques de l'estampe: estampe de la Renaissance, de l'époque moderne et contemporaine
nº 1253Chargé de cours :Horaire : 13h30 - 15h30, le jeudiIntroduction générale au droit contemporaine - Histoire des sources du droit contemporaine: le droit édicté, le droit révélé et le droit négocié
nº 755Chargé de cours : Katia WeidenfeldHoraire : 15h30 - 17h30, le jeudiExercices pratiques de codicologie
nº 1263Chargé de cours : Amandine PostecHoraire : 10h00 - 12h00, le vendrediDiplomatique génèrale et approfondie
nº 354Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiDiplomatique contemporaine
nº 459Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 09h00 - 11h00, le mercrediLivres et bibliothèques à l'époque moderne: histoire et méthodes
nº 1254Chargé de cours : Christine Bénévent, Rémi MathisHoraire : 16h30 - 17h30, le mardiIntroduction historique au droit fiscal, au droit pénal, au droit de la fonction publique
nº 757Chargé de cours : Katia WeidenfeldHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiIntroduction histoire à la procédure civile et criminelle: les procès
nº 754Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 16h00 - 18h00, le jeudiInitiation à la philologie romane : l’ancien français
nº 951Chargé de cours : Géraldine VeysseyreHoraire : 11h00 - 13h00, le mardiSéances à la Bnf
nº 1261Chargé de cours : Conservateurs des bibliothèquesHoraire : 10h00 - 12h00, le vendrediInitiation aux bibliothèques à l'époque contemporaine
nº 1451Chargé de cours : Christine BénéventHoraire : 17h00 - 18h30, le lundiL'édition des écrits documentaires
nº 1102Chargé de cours : Olivier Guyotjeannin, Édouard Vasseur, Olivier Poncet, Olivier Canteaut, François Ploton-NicolletHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1353Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 09h00 - 11h00, le jeudiObjets d'arts et arts de la couleur, Xᵉ-XIIIᵉ siécle
nº 1654Chargé de cours : Florian MeunierHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediSources et méthodes de l'histoire sociale et économique de l'époque moderne
nº 352Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 13h30 - 15h30, le lundiLe processus archéologique : objets et méthodes (2)
nº 1909Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 15h30 - 17h30, le mercrediPaléographie française: XVᵉ-XVIIIᵉ siècles (initiation)
nº 159Chargé de cours : Marc SmithHoraire : de 15h30 - 16h30, le mardiMatériaux de diplomatique médiévale: panorama
nº 251Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 14h00 - 16h00, le mardiPaléographie française : XIVᵉ-XVIᵉ siècle
nº 160Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 15h30 - 16h30, le lundiLittérature latine chrétienne
nº 1053Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 11h00 - 13h00, le mercrediIntroduction historique au droit des obligations : Les contrats
nº 753Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 11h00 - 13h00, le jeudiInitiation à la collecte et au traitement des archives orales (cours)
nº 451Chargé de cours : Florence DescampsHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiPaléographie latine : XIIᵉ-XVIᵉ siècle
nº 155Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediDocumentations comptables et judiciaires du Moyen Age
nº 255Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiHumanités numériques : méthodes quantitatives pour l'historien (II)
nº 2312Chargé de cours : Jean-Baptiste CampsHoraire : 08h30 - 10h30, le mercrediLes matériaux archivistiques contemporains(supports physiques et numériques) et leur traitement
nº 452Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 13h30 - 15h30, le mercrediHumanités numériques : introduction à l'édition de textes et instruments de recherche (TEI , EAD)
nº 2433Chargé de cours : Lucence IngHoraire : 09h00 - 11h00, le mardiPhilologie romane approfondie : critique textuelle
nº 906Chargé de cours : Frédéric DuvalHoraire : 15h30 - 17h30, le mardiPaléographie française : XIIᵉ-XVᵉ siècle (initiation)
nº 158Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 16h00 - 17h00, le mardiBibliographie et recherche documentaire
nº 1455Chargé de cours : Camille Dégez-Selves, Rémi MathisHoraire : 13h30 - 15h00, le mardiEnluminure médiévale et de la Renaissance
nº 1551Chargé de cours : Charlotte DenoëlHoraire : 14h00 - 16h00, le mardiPaléographie latine : XIIᵉ-XVᵉ siècle (initiation)
nº 151Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 17h30-18h30, le lundiLes nouveaux objets patrimoniaux
nº 1355Chargé de cours : Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiMatériaux d'archives médiévales: panorama
nº 252Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h00 - 11h00, le lundiPaléographie française: XVᵉ-XVIIᵉ siècle, approfondissement
nº 162Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 09h00 - 10h00, le mardiPhilologie romane approfondie : dialectologie médiévale
nº 904Chargé de cours : Frédéric DuvalHoraire : 13h30 - 15h30, le mardiCatalogage et bibliographie du livre ancien (avec la BSG)
nº 1257Chargé de cours : Antoine Boustany, Christine BénéventHoraire : 11h00 - 13h00, le mardiHéraldique, Numismatique
nº 1552Chargé de cours : Laurent Hablot, Marc BompaireHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 454Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 11h00 - 13h00, le mercrediHumanités numériques : données en séries et données structurées
nº 2431Chargé de cours : Lucence IngHoraire : 11h00 - 12h00Les sources du droit contemporain (2)
nº 708Chargé de cours : Katia WeidenfeldHoraire : 10h30 - 12h30, le vendrediNouveaux objets patrimoniaux
nº 1354Chargé de cours : Christophe Gauthier, Emmanuelle BermèsHoraire : 15h00 - 17h00, le mardiMéthodologie d'étude de sources d'archives contemporaines : histoire des institutions
nº 453Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediDiplomatique spéciale (actes royaux, pontificaux, privés)
nº 253Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h30 - 11h30, le mardiDiplomatique génèrale et approfondie
nº 353Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 15h30 - 17h30, le lundiArt gothique (milieu XIIᵉ - XIIIᵉ siècle)
nº 1655Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediLe latin des documents de la pratique
nº 852Chargé de cours : François Ploton-Nicollet, Olivier GuyotjeanninHoraire : 14h00 - 15h00, le lundiHumanités numériques : Lexicométrie
nº 2311Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 10h00 - 12h00, le jeudiLatin des textes littéraires : approches stylistique
nº 804Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiSigillographie. Genèse des actes. Faux
nº 256Chargé de cours : Olivier GuyotjeanninHoraire : 09h30 - 11h30, le mercrediPaléographie latine : écritures documentaires, Iᵉ-XIIIᵉ Livres,actes et documents
nº 153Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 11h00 - 12h00, le lundiCulture matérielle, histoire et société
nº 1952Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiArchives et institutions de l'époque moderne
nº 351Chargé de cours : Olivier PoncetHoraire : 8h30 - 10h30, le lundiLa peinture en France au XIXᵉ siècle
nº 1853Chargé de cours : Olivier SchuwerHoraire : 14h00 - 16h00, le vendrediHistoire des médias contemporains (cinéma,radio,TV,web)
nº 1352Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 14h00 - 16h00, le jeudiInitiation à la philologie romane : le moyen français
nº 952Chargé de cours : Géraldine VeysseyreHoraire : 09h30 - 11h30, le mardiArts monumentaux à l'époque romane
nº 1653Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediSéances en bibliothèque dans diverses bibliothèques
nº 1260Chargé de cours : Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire : 10h00 - 15h00, le mardiHumanités numériques : structuration du texte
nº 2430Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 10h00 - 12h00, le jeudiHumanités numériques : outils numériques pour la rédaction de la thèse
nº 2432Chargé de cours : Lucence IngHoraire : 09h30 - 11h30, le vendrediBibliographie et recherche documentaire
nº 1452Chargé de cours : Camille Dégez-Selves, Rémi MathisHoraire : 14h00 - 15h30, le vendrediArchéologie du livre imprimé
nº 1251Chargé de cours : Christine Bénévent, Christophe GauthierHoraire : 16h00 - 17h30, le lundiHistoire des instutions de l'époque contemporaine : les grands équilibres institutionnels
nº 412Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 15h30 - 17h30, le mercrediHistoire des bibliothèques
nº 1209Chargé de cours : Christine Bénévent,Horaire : 15h30 - 17h30, le mardiApprofondissement en histoire des institutions,diplomatique et archivistique contemporaines
nº 455Chargé de cours : Édouard VasseurHoraire : 14h00 - 16h00, le mercrediPaléographie latine : XVᵉ-XVIIᵉ siècle, (initiation)
nº 152Chargé de cours : Marc SmithHoraire : 11h00 - 12h00, le lundiL'art paléochrétien et l'art du Haut Moyen Age
nº 1651Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediLes arts en Europe (XVIIIᵉ siècle)
nº 1752Chargé de cours : Sébastien BontempsHoraire : 14h30 - 16h30, le vendrediHumanités numériques : méthodes quantitatives pour l’historien (I)
nº 2351Chargé de cours : Vincent JolivetHoraire : 09h00 - 11h00, le vendrediL'édition des textes littéraires latins et gallo-romans
nº 1103Chargé de cours : Frédéric Duval, François Ploton-NicolletHoraire : particulierIntroduction générale au droit privé - Histoire des sources du droit civil et canonique du Moyen Age à l'époque contemporaine
nº 751Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 14h00 - 16h00, le jeudiIntroduction historique au droit de la famille
nº 752Chargé de cours : Patrick ArabeyreHoraire : 16h00 - 18h00, le jeudiUn panorama de l'art au XXᵉ siècle: art et mondialisation
nº 1852Chargé de cours : Alicia KnockHoraire : 13h30 - 15h30, le jeudiPhotographie et cinéma: histoire et usages des sources
nº 1351Chargé de cours : Christophe GauthierHoraire : 11h00 - 13h00, le jeudiLes archives de l'archéologie : écrire la discipline
nº 1953Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 16h00 - 18h00, le vendrediL'édition des textes documentaires
nº 1151Chargé de cours : Olivier Guyotjeannin, Olivier PoncetHoraire : 15h30 - 17h30, le jeudiHistoire des textes : l’épopée de Virgile à l’Arioste
nº 1052Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h30, le lundiLe processus archéologique : objets et méthodes (1)
nº 1951Chargé de cours : Nathan SchlangerHoraire : 10h30 - 12h30, le jeudiLe latin classique (niveau intermédiaire)
nº 857Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 16h00 - 18h00, le lundiArt gothique (milieu XIIᵉ - XIIIᵉ siècle)
nº 1656Chargé de cours : Philippe PlagnieuxHoraire : 16h00 - 18h00, le mercrediBible et culture biblique
nº 1051Chargé de cours : François Ploton-NicolletHoraire : 10h30 - 12h00, le lundiLatin médiéval : les documents de la pratique (initiation)
nº 801Chargé de cours : Bruno BonHoraire : 14h00 - 17h00, le jeudi